Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Традиционный фестиваль Солнца ждет туристов

«Фестиваль Солнца» — одно из самых уникальных и захватывающих событий года. Праздник ежегодно проходит осенью, 22 октября, в день рождения фараона Рамзеса II и в дни его коронации, которая состоялась 22 февраля.
С именем этого правителя связана одна из самых важных страниц в истории Древнего Египта. Дело в том, что в VIII веке до нашей эры Рамзес II победил хеттов, чем принес Египту процветание и оставил в наследие потомкам мощное государство и богатые города. В честь этой важной победы в скале Абу-Симбел на западном берегу реки Нил высекли два храма: главный в честь самого фараона и трех богов (Амона, Ра-Хорахты, и Птаха) и небольшой — в честь его жены Нефертари. Причем древние архитекторы спроектировали храм Рамзеса II таким образом, чтобы солнце могло проникнуть вглубь этого уникального святилища только 2 раза в год: в феврале и октябре.
Туристы, посетившие Абу-Симбел во время праздника, говорят: «Первый утренний луч света проникает в храм, освещая собой длинный 65-метровый коридор. Далее он бежит к статуе фараона и постепенно поднимается снизу вверх, останавливаясь на его лице. Кажется, что при солнечном свете статуя улыбается», – делятся они впечатлениями.
Длится это уникальное явление всего 12 минут. Те, кто это видел, говорят, что запоминается происходящее надолго. Особо впечатляет гостей тот факт, что лучи солнечного света, освещая фигуры храма, никогда не падают на фигуру Птаха, божества из Подземного мира: он всегда остается в тени.
Поскольку древний храм не может вместить всех желающих, специально перед ним в дни фестиваля Солнца устанавливают экран для того, чтобы туристы снаружи могли наблюдать за происходящим внутри в режиме онлайн.
 «Конечно, со стороны сложно понять, почему надо ехать так далеко для того, чтобы несколько минут наблюдать луч солнца, — говорит один из очевидцев. – Но, когда оказываешься внутри истории, такого вопроса вообще не возникает».
 Во время фестиваля принято петь, танцевать, поэтому в городе повсюду организуют развлекательные площадки, где выступают певцы и танцоры; ремесленники продают свой товар. Гостям предлагают принять участие в веселье и попробовать местные блюда. Как правило, в конце дня на стенах древнего храма устраивают лазерное шоу, которое рассказывает об истории Египта во времена правления фараона Рамзеса II.