Новости и акции
Подпишитесь чтобы получать важную и полезную информацию. Лучшие цены и акции от Агент.ру и авиакомпаний!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Новости

Туристам рассказали, как бороться со звоном в ушах во время перелета

Побороть навязчивый звон в ушах во время перелета возможно, если правильно к нему подготовиться. О превентивных мерах и действенных приемах в борьбе с шумом в ушах рассказала Кэти Огден, продавец слуховых аппаратов в ReSound.
По словам эксперта, авиаперелеты могут негативно влиять на туристов, страдающих тиннитусом, т.е. звоном или шумом в ушах. Полеты могут вызвать значительную боль и дискомфорт для путешественников с таким недугом. Те, кто живет с этой проблемой, могут слышать звуки и шум, который никто другой не слышит, несмотря на то, что на самом деле источника звука нет. Во время авиаперелетов в ушах большинства пассажиров ощущается так называемая «хлопающая» реакция, которая является результатом давления, высвобождающегося из середины уха. Но для страдающих тиннитусом звенящий шум, от которого они итак страдают, в этот момент может стать еще громче, вызывая дискомфорт и даже боль.
В таких обстоятельствах важно не паниковать, так как шум в ушах и стресс часто связаны между собой. «Для тех, кто испытывает шум в ушах и связывает это со стрессом или тревогой, логично, что либо до, либо во время полета их шум в ушах кажется громче. Изучите возможность дыхательных и релаксационных упражнений, как в процессе подготовки к полету, так и во время полета. Это поможет вам успокоиться и снизить уровень стресса, сохраняя шум в ушах приятным и низким. В более тяжелых случаях поговорите с врачом о других доступных вариантах терапии», – посоветовала Огден.
Для тех, кто беспокоится о предстоящем полете и влиянии, которое он может оказать на их шум в ушах, Огден рекомендовала занимать определенные места в самолете, использовать беруши и слушать музыку, чтобы облегчить симптомы. Эксперт добавила, что есть также один или два испытанных метода, направленных на уменьшение давления на ухо пассажира: «Для тех, кого беспокоит шум двигателя, сиденья в передней части крыла, как правило, самые тихие, и использование мягких берушей для ушей также может помочь. Лично я нахожу прослушивание музыки наиболее расслабляющим и отвлекающим, а также все, что помогает отвлечься от шума двигателя. Но следите за уровнями громкости – держите все уровни громкости наушников на безопасном и разумном уровне. Для тех, кто считает изменение давления проблемой, может пожевать жевательную резинку».